Mar 06, 2026 Eine Nachricht hinterlassen

API 5L PSL1 X46 Längs-Unterpulverschweißrohr

info-300-168info-225-225

API 5L PSL1 Grade[Zitat:1, Zitat:2, Zitat:6, Zitat:8]. Diese Kombination ist ein gängiges Produkt, das von zahlreichen globalen Herstellern für mittelstarke Pipeline-Anwendungen angeboten wird und als Zwischenklasse zwischen X42 und X52 dient [citation:6, citation:8].

Hier ist die detaillierte Spezifikation für ein LSAW-Rohr API 5L PSL1 Grade X46:

Wichtige Spezifikationen

Attribut Beschreibung
Standard API 5L: Spezifikation für Leitungsrohre (aktuelle Ausgabe im Einklang mit ISO 3183) [Zitat:1, Zitat:3, Zitat:6].
Produktspezifikationsebene PSL1: Das Standardqualitätsniveau für Leitungsrohre mit grundlegenden Anforderungen (keine obligatorische Schlagprüfung, standardmäßige chemische Grenzwerte, nur Mindestfestigkeit angegeben) [Zitat:1, Zitat:4, Zitat:6].
Stahlsorte X46 (L320): Eine mittelfeste Kohlenstoffstahlsorte. Das „X“ gibt den Pipeline-Grad an und „46“ stellt die Mindeststreckgrenze in ksi (46.000 psi) dar [Zitat:1, Zitat:6, Zitat:8].
ISO-Bezeichnung L320[Zitat:3, Zitat:6, Zitat:8].
Verfahren LSAW (Längs-Unterpulverschweißen): Rohre werden hergestellt, indem Stahlplatten zu einem Zylinder geformt werden (mit JCOE, UOE oder ähnlichen Formverfahren) und die Längsnaht sowohl innen als auch außen mit einem Unterpulververfahren verschweißt wird [Zitat:2, Zitat:5, Zitat:6].
Chemische Zusammensetzung (max. %) [Zitat:3, Zitat:4, Zitat:8]  
  Kohlenstoff (C): 0.26-0.28
  Mangan (Mn): 1.40
  Phosphor (P): 0.030
  Schwefel (S): 0.030
Mechanische Eigenschaften (min.) [Zitat:1, Zitat:4, Zitat:6, Zitat:8]  
  Streckgrenze:320 MPa (46.400 psi)
  Zugfestigkeit:435 MPa (63.100 psi)
Typischer Größenbereich [Zitat:2, Zitat:5, Zitat:6, Zitat:9]  
  Außendurchmesser:219 mm bis 2500 mm (ca.. 8" bis 100")
  Wandstärke:5 mm bis 60 mm (bei einigen Herstellern bis zu 75–120 mm erhältlich) [Zitat:2, Zitat:6]
  Länge:3 m bis 18,3 m (anpassbar, bis zu 32 m verfügbar) [Zitat:2, Zitat:5]
Herstellungsschritte [Zitat:2, Zitat:6] 1. Auswahl der Stahlplatte und Kantenfräsen.
2. Kantencrimpen und -formen mit JCOE- oder UOE-Verfahren.
3. Internes und externes Unterpulverschweißen (Mehrdraht-SAW).
4. Mechanische Erweiterung (für UOE/JCOE).
5. Zerstörungsfreie Prüfung (Ultraschall, Röntgen).
6. Hydrostatische Prüfung.
7. Planen und Abschrägen der Enden.
Häufige Anwendungen [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:5, Zitat:6] Mitteldruck-Öl- und Gastransportleitungen; Sammel- und Fließleitungen in vorgelagerten Betrieben; Erdgasverteilungsnetze; Wasserübertragungsleitungen; strukturelle Anwendungen; Onshore- und Offshore-Projekte.
Zertifizierung Das Mühlentestzertifikat wird in der Regel gemäß den API 5L-Anforderungen bereitgestellt, häufig mit Inspektion durch Dritte- durch SGS, BV, Lloyds [Zitat:5, Zitat:7].

📊 Vergleich der X46-Klasse mit benachbarten Klassen

Grad ISO-Bezeichnung Streckgrenze (MPa) min Zugfestigkeit (MPa) min Position
X42 L290 290 414 Geringere Festigkeit [Zitat:1, Zitat:4]
X46 L320 320 435 Dazwischenliegend[Zitat:4, Zitat:6, Zitat:8]
X52 L360 360 460 Höhere Festigkeit [Zitat:1, Zitat:4]

Prozentuale Erhöhung:X46 bietet ca10 % höhere Streckgrenze als X42(320 MPa vs. 290 MPa) .

📏 Verfügbarkeit der Wandstärke nach Durchmesser

Die folgende Tabelle zeigt typische Wandstärkenbereiche für X46-LSAW-Rohre basierend auf Herstellerangaben:

Außendurchmesser (Zoll) Außendurchmesser (mm) Wandstärkenbereich (mm)
16" 406 6.0 - 13.0
20" 508 6.0 - 15.0
24" 610 6.0 - 17.0
30" 762 7.0 - 20.0
36" 914 8.0 - 23.0
40" 1016 8.0 - 25.0
48" 1219 9.0 - 27.0
56" 1422 10.0 - 28.0
60" 1524 10.0 - 28.0
64" 1626 10.0 - 29.0
72" 1829 10.0 - 29.0

🔍 Wichtige Punkte, die es zu verstehen gilt

Was „X46“ bedeutet: Innerhalb von API 5L hat die Sorte X46 eine Mindeststreckgrenze von320 MPa (46.400 psi)und eine Mindestzugfestigkeit von435 MPa (63.100 psi)[Zitat:6, Zitat:8]. Es bietet eine etwa 10 % höhere Streckgrenze als X42 (290 MPa) und ermöglicht so höhere Betriebsdrücke oder eine geringere Wandstärke.

PSL1 vs. PSL2: Die Wahl zwischen PSL1 und PSL2 ist entscheidend. Hauptunterschiede für PSL1 [Zitat:1, Zitat:4, Zitat:6]:

Chemie: Standardgrenzen (C kleiner oder gleich 0,28 %, Mn kleiner oder gleich 1,40 %, S/P kleiner oder gleich 0,030 %) [Zitat:3, Zitat:4, Zitat:8].

Stärke: Es werden nur Mindeststreckgrenzen und Zugfestigkeiten angegeben.

Schlagprüfung: Nicht erforderlich [Zitat:1, Zitat:6].

Typische Verwendung: Geeignet für allgemeine Pipeline-Anwendungen, Sammelleitungen und Verteilungssysteme, bei denen keine erhöhte Festigkeit und strengere Kontrollen erforderlich sind [Zitat:1, Zitat:6].

PSL2: Erfordert strengere chemische Kontrollen (niedrigeres C, P, S), legt maximale und minimale Festigkeitsgrenzen fest (z. B. X46N maximale Streckgrenze 525 MPa), schreibt Charpy-V--Kerbschlagprüfungen vor (typischerweise 27 J bei 0 Grad) und hat strengere ZfP-Anforderungen [Zitat:3, Zitat:4, Zitat:6]. PSL2 ist typischerweise für kritische Dienste, saure Dienste (NACE MR0175/ISO 15156), Anwendungen bei niedrigen Temperaturen und Pipelines erforderlich, die von Stellen wie FERC oder DOT reguliert werden.

LSAW-Herstellung für X46: Während X46 in verschiedenen Fertigungsarten erhältlich ist (nahtlos, ERW, SSAW), eignet sich das LSAW-Verfahren gut-für die Fertigunggroßer-Durchmesser, dicke-WandRohre [Zitat:2, Zitat:6, Zitat:10]. Das doppelseitige Unterpulverschweißverfahren gewährleistet eine tiefe Eindringung und eine hohe Schweißqualität und eignet sich daher ideal für Anwendungen mit hoher -Integrität [Zitat:2, Zitat:6].

Umformtechnologien: LSAW-Rohre für X46 werden typischerweise mit hergestelltJCOE (J-C-O-Expanding)oderUOE (U-ing-O-ing-Expanding)Prozesse, die präzise geometrische Abmessungen und eine hervorragende Maßhaltigkeit gewährleisten [Zitat:2, Zitat:3, Zitat:6].

⚙️ Fertigungsqualitätsmerkmale

Die moderne LSAW-Produktion für X46 PSL1-Rohre umfasst [Zitat:2, Zitat:6]:

Mehrdraht-Unterpulverschweißen: Normalerweise 3-4 Drähte für das Innenschweißen und 2-3 Drähte für das Außenschweißen, um eine gleichmäßige Eindringung zu gewährleisten.

Nach-Schweißbehandlung: Mechanisches Aufweiten zur Beseitigung von Restspannungen und zur Verbesserung der Maßhaltigkeit.

100 % zerstörungsfrei: Ultraschallprüfung und Röntgenprüfung der Schweißnaht [citation:5, citation:7].

Hydrostatische Prüfung: Jedes Rohr wird einzeln getestet, um die Druckintegrität zu überprüfen [Zitat:5, Zitat:7].

Endbearbeitung: Abgeschrägte Enden gemäß ANSI B16.25 zum Schweißen vor Ort.

📝 Testanforderungen

API 5L PSL1 X46 LSAW-Rohre durchlaufen typischerweise [Zitat:3, Zitat:5, Zitat:6]:

Chemische Analyse

Zugprüfung (Streckgrenze und Zugfestigkeit)

Abflachungstest

Biegetest

Hydrostatische Prüfung

Zerstörungsfreie Prüfung (Ultraschall, Röntgen)

Maßprüfung

Sichtprüfung

Zusammenfassung

Abschließend,API 5L PSL1 Grade X46 LSAW-Rohrist ein bewährtes, mittelfestes Produkt-, das die zuverlässigen Eigenschaften von X46-Stahl mit dem robusten LSAW-Herstellungsprozess kombiniert [citation:1, citation:2, citation:6]. Es bietet ca10 % höhere Festigkeit als X42(320 MPa gegenüber . 290 MPa) und dient als Zwischenoption zwischen X42 und X52 für Pipeline-Anwendungen [Zitat:4, Zitat:6]. Es ist eine beliebte Wahl für Öl- und Gastransporte mit mittlerem Druck, Sammelleitungen und Wassertransportanwendungen, bei denen die erhöhten Anforderungen von PSL2 nicht erforderlich sind [Zitat:1, Zitat:6]. Das LSAW-Verfahren ermöglicht die Herstellung von Rohren mit großen Durchmessern (bis zu 100"+), dicken Wänden (bis zu 75-120 mm) und ausgezeichneter Schweißnahtintegrität, wodurch es für verschiedene Infrastrukturprojekte geeignet ist [Zitat:2, Zitat:6]. Stellen Sie bei der Spezifikation sicher, dass Sie dies klar angebenAPI 5L PSL1 Grade X46 LSAW-Rohrzusammen mit den erforderlichen Abmessungen (Außendurchmesser, Wandstärke, Länge) und etwaigen zusätzlichen Anforderungen wie Sauerbetrieb (NACE MR0175), falls erforderlich.

Anfrage senden

whatsapp

Telefon

E-Mail

Anfrage