

API 5L PSL1 X56 ERW Stahlrohr
Grundlegende Übersicht
API 5L PSL1 Grade X56 ERW (Electric Resistance Welded) Stahlrohrist ein mittelfestes Leitungsrohr aus Kohlenstoffstahl, das zwischen X52 und X60 in der API 5L-Klassenleiter positioniert ist. Die Bezeichnung „X56“ gibt eine Mindeststreckgrenze von an56.000 psi (386–390 MPa), Angebot ca8 % höhere Festigkeit als X52und dient als kostengünstige-Zwischenoption, wenn X52 unter-Stärke liegt, X60 jedoch über-spezifiziert wäre.
Die Bezeichnung setzt sich wie folgt zusammen:
API 5L: Spezifikation des American Petroleum Institute für Leitungsrohre
PSL1: Produktspezifikationsstufe 1 (Standardqualitätsstufe mit Grundanforderungen)
X56: Sorte mit einer Mindeststreckgrenze von 56 ksi (390 MPa)
ERW: Elektrisch widerstandsgeschweißt – aus Stahlspulen geformtes und in Längsrichtung geschweißtes Rohr ohne Zusatzmetall
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Standard | API 5L (entspricht ISO 3183) |
| Produktspezifikationsebene | PSL1 |
| Grad | X56 (L390 in ISO-Notation) |
| Mindeststreckgrenze | 390 MPa (56.600 psi) |
| Mindestzugfestigkeit | 490 MPa (71.100 psi) |
| Verlängerung | Gemäß API 5L-Tabelle (variiert je nach Wandstärke) |
| Herstellungsart | ERW (Elektrisch widerstandsgeschweißt) / HFW |
| Größenbereich (ERW) | 14" bis 24" (355,6 mm bis 609,6 mm) Außendurchmesser; auch von 1/2" bis 26" erhältlich |
| Wandstärke | Bis 25,4 mm; Zeitplan 10 bis 160, STD, XS |
| Länge | 3 m bis 22 m (Standard: 5,8/6/11,8/12 m, SRL, DRL) |
| Endabschlüsse | Glatte Enden, abgeschrägte Enden, Gewindeenden |
Chemische Zusammensetzung (PSL1-geschweißtes Rohr)
| Element | Maximal % | Notizen |
|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.26-0.28% | 0,26 % für geschweißte Rohre; 0,28 % für nahtlos |
| Mangan (Mn) | 1.40% | Kann zunehmen, wenn der Kohlenstoff reduziert wird |
| Silizium (Si) | 0.40-0.45% | Desoxidationsmittel |
| Phosphor (P) | 0.030% | Auf Schweißbarkeit geprüft |
| Schwefel (S) | 0.030% | Kontrolliert auf Zähigkeit |
| Chrom (Cr) | 0.50% | Rest |
| Nickel (Ni) | 0.50% | Rest |
| Kupfer (Cu) | 0.50% | Rest |
| Molybdän (Mo) | 0.15% | Rest |
| Nb+V+Ti | 0,15 % insgesamt | Mikro-Legierungselemente |
Hinweis: Für jede Reduzierung um 0,01 % unter den angegebenen maximalen Kohlenstoffgehalt ist eine Erhöhung um 0,05 % über den angegebenen maximalen Mangangehalt hinaus zulässig, bis zu einem Maximum von 1,65 %.
Mechanische Eigenschaften (PSL1)
| Eigentum | Erfordernis |
|---|---|
| Streckgrenze (min.) | 390 MPa (56.600 psi) |
| Streckgrenze (max.) | Für PSL1 nicht angegeben |
| Zugfestigkeit (min.) | 490 MPa (71.100 psi) |
| Zugfestigkeit (max.) | Für PSL1 nicht angegeben |
| Schweißzugfestigkeit (min.) | 490 MPa |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | Für PSL1 nicht angegeben |
| Verlängerung | Pro API 5L-Tabelle; typischerweise größer oder gleich 19 % |
| Charpy Impact | Für PSL1 nicht erforderlich– Nur PSL2 erfordert eine obligatorische Aufprallprüfung |
Klassenvergleich: X56 vs. benachbarte Klassen
| Grad | Streckgrenze (min.) | Zugfestigkeit (min.) | Relative Stärke vs. X56 | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| B | 241 MPa (35 ksi) | 414 MPa (60 ksi) | -38% | Nieder-Druckansammlung, Versorgungseinrichtungen |
| X42 | 290 MPa (42 ksi) | 414 MPa (60 ksi) | -26% | Sammellinien, Verteilung |
| X46 | 320 MPa (46 ksi) | 435 MPa (63 ksi) | -18% | Mittlerer Druck- |
| X52 | 359–360 MPa (52 ksi) | 455–460 MPa (66 ksi) | -8% | Allgemeine Übertragung |
| X56 | 390 MPa (56 ksi) | 490 MPa (71 ksi) | Grundlinie | Höhere-Druckübertragung |
| X60 | 414 MPa (60 ksi) | 517–520 MPa (75 ksi) | +6% | Hochdruckübertragung |
| X65 | 448–450 MPa (65 ksi) | 531-535 MPa (77 ksi) | +15% | Hoher-Druck, Offshore |
*X56 bietet eine etwa 8 % höhere Streckgrenze als X52 und dient als kostengünstige-effektive Zwischenoption, wenn X52 eine geringere-Festigkeit aufweist, X60 jedoch über-spezifiziert wäre.*
Maßtoleranzen
| Parameter | Größenbereich | Toleranz |
|---|---|---|
| Rohrkörper-Außendurchmesser | 219,1-457 mm | ±0.75% |
| Rohrkörper-Außendurchmesser | 508-610 mm | ±0.75% |
| Rohrenden (219,1–273,1 mm) | - | +1.6 mm / -0,4 mm |
| Rohrenden (274-320 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm |
| Rohrenden (323,9–457 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm |
| Wandstärke (508-610 mm) | - | +19.5% / -8% |
| Wandstärke (allgemein) | Alle Größen | +15 % / -12,5 % typisch |
ERW-Herstellungsprozess
ERW-Stahlrohr ist ein elektrisch widerstandsgeschweißtes Rohr mit gerader Naht, das in einem kontinuierlichen Prozess hergestellt wird:
Abwickeln– Stahlcoil wird abgewickelt und ausgerichtet
Kantenvorbereitung– Bandkanten werden für eine einwandfreie Verschweißung gefräst
Bildung– Stahlband wird kalt-in eine zylindrische Form geformt
Elektrisches Induktionsschweißen– Hochfrequenzschweißen verbindet Kanten ohne Zusatzmetall
Wärmebehandlung– Die Schweißnaht wird normalisiert, um die Kornstruktur zu verfeinern (ungefähr 910 Grad - 930 Grad)
Größenbestimmung– Das Rohr durchläuft Kalibrierrollen, um die endgültigen Abmessungen zu erreichen
NDT– 100 % zerstörungsfreie-Prüfung (Ultraschall oder Wirbelstrom) der Schweißnaht
Hydrostatische Prüfung– Jedes Rohr wird einzeln auf Druckfestigkeit geprüft
Fertigstellen beenden– Enden vorbereitet (glatt, abgeschrägt oder mit Gewinde)
Testanforderungen (PSL1)
| Testtyp | Erfordernis | Notizen |
|---|---|---|
| Chemische Analyse | Pro Wärmelos | Überprüft Kompositionsgrenzen |
| Zugversuch | Pro Los | Überprüft Streckgrenze und Zugfestigkeit |
| Abflachungstest | Erforderlich für ERW-Rohr | Überprüft die Duktilität |
| Biegetest / Geführter-Biegetest | Erforderlich | Überprüft die Integrität der Schweißnaht |
| Hydrostatischer Test | Jedes Rohr einzeln getestet | Überprüfung der Druckintegrität |
| NDT (Ultraschall/Wirbelstrom) | Schweißnahtprüfung | Standardpraxis; 100 % Inspektion |
| Schlagprüfung (Charpy V-notch) | Für PSL1 nicht erforderlich | Nur PSL2 erfordert obligatorische Aufpralltests |
Allgemeine Anwendungen
| Anwendung | Beschreibung |
|---|---|
| Öl- und Gastransport | Mittel-bis-Hochdruckpipelines für Rohöl, Erdgas und raffinierte Produkte |
| Erdgassammelleitungen | Anschluss von Brunnen an Verarbeitungsanlagen für die städtische oder regionale Gasverteilung |
| Wasserübertragungsnetze | Kommunale und industrielle Wasserleitungen mit großem-Durchmesser |
| Industrielle Prozessrohrleitungen | Raffinerien, Chemieanlagen, Energieerzeugung |
| Sammel- und Flusslinien | Upstream-Öl- und Gasbetriebe |
| Strukturelle Anwendungen | Gebäude, Brücke, Maschinenbau |
| Rohrleitungen für Pipeline-Stationen | Kompressorstationen, Pumpstationen, Messanlagen |
PSL1- und PSL2-Vergleich für X56
| Besonderheit | PSL1 | PSL2 | Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) max | 0.26-0.28% | 0.24% | Bessere Schweißbarkeit, geringere HAZ-Härte |
| Schwefel (S) max | 0.030% | 0.015% | 50 % Ermäßigung– entscheidend für die Zähigkeit |
| Phosphor (P) max | 0.030% | 0.025% | Verbesserte Zähigkeit und Schweißbarkeit |
| Streckgrenze | Nur 390 MPa min | Bereich 390–545 MPa | Verhindert eine Über-Stärke von Materialien |
| Zugfestigkeit | Nur 490 MPa min | Bereich 490–760 MPa | Gewährleistet gleichbleibende mechanische Eigenschaften |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | Nicht angegeben | Kleiner oder gleich 0,93 max | Sorgt für ausreichende Duktilität |
| Schlagprüfung | Nicht erforderlich | Obligatorisch(40J bei -20 Grad) | Garantiert Kältezähigkeit- |
| Kohlenstoffäquivalent | Nicht erforderlich | Berechnet und kontrolliert | Gewährleistet eine gute Schweißbarkeit vor Ort |
| ZfP-Anforderungen | Standard | Strenger | Bessere Fehlererkennung |
| Typische Verwendung | Allgemeiner Dienst | Kritischer Service, saurer Service, niedrige Temperatur |
Hauptvorteile
| Vorteil | Beschreibung |
|---|---|
| Höhere Festigkeit als X52 | Eine um 8 % höhere Streckgrenze ermöglicht höhere Betriebsdrücke oder eine geringere Wandstärke |
| Kostengünstig-Effektive Mittelstufe | Wirtschaftliche Alternative, wenn X52 unter-Stärke ist, X60 jedoch über-spezifiziert wäre |
| Hervorragende Schweißbarkeit | Ein niedriges Kohlenstoffäquivalent gewährleistet eine gute Schweißbarkeit vor Ort |
| Gute Bearbeitbarkeit | Im Vergleich zu höherwertigen Stählen lassen sich Umfangsschweißungen und Bearbeitung vor Ort einfacher durchführen.- |
| Große Verfügbarkeit | Produziert von großen Herstellern in Größen von 14 bis 24 Zoll Außendurchmesser |
| Doppelte Zertifizierung | Häufig doppelt-zertifiziert mit anderen Standards für allgemeine Rohrleitungsanwendungen |
Wichtige Überlegungen
1. Größenbeschränkungen
Die ERW-Fertigung für X56 ist normalerweise in verfügbar14" bis 24" (355,6 mm bis 609,6 mm) Außendurchmesser
Bei einigen Herstellern sind möglicherweise kleinere Durchmesser erhältlich. Größere Durchmesser erfordern eine LSAW- oder SSAW-Herstellung
2. PSL1 vs. PSL2-Auswahl
PSL1: Geeignet für allgemeine Anwendungen, Wasserleitungen und unkritische Anwendungen
PSL2: Erforderlich für den Betrieb bei niedrigen{0}Temperaturen, sauren Betrieben (H₂S-Umgebungen), regulierten Pipelines (FERC, DOT) und kritischen Anwendungen
3. Lieferbedingungen
PSL1 X56 kann unter folgenden Bedingungen geliefert werden:
Wie-gerollt
Normalisierendes Rollen
Normalisierende Umformung
Normalisiert
Normalisiert und temperiert
Vergütet und angelassen
4. Äquivalente Noten
ISO 3183: L390
GB/T 9711: L390
5. Beschichtungsoptionen
Schwarz (nackt): Standard-Fräsfinish
3LPE (3-Schicht-Polyethylen): Am häufigsten bei erdverlegten Rohrleitungen
FBE (Fusion Bonded Epoxy): Korrosionsschutz
Kohlenteer-Epoxidharz: Hochleistungsschutz
Lack/Rostschutzöl: Vorübergehender Schutz während des Transports
6. Mühlentestzertifikat
Normalerweise bereitgestellt alsEN 10204 Typ 3.1Bmit vollständigen Testergebnissen
Inspektion durch Dritte-(SGS, BV, Lloyds) auf Anfrage möglich
7. Branchenhinweis
X56 ist ein mittelfester Stahl-stärker als X42 und X52, aber schwächer als X65 und X70 – er bietet gute wirtschaftliche Vorteile für Anwendungen, die eine höhere Druckkapazität als X52 erfordern, ohne die Kosten von
Zusammenfassung
API 5L PSL1 ERW-Stahlrohr der Klasse X56ist ein mittelstarkes Leitungsrohr, das die Lücke zwischen X52 und X60 in der API 5L-Klassenleiter füllt. Mit einer Mindeststreckgrenze von56.000 psi (390 MPa)- etwa8 % höher als X52– Es bietet eine kostengünstige Zwischenoption für Anwendungen, die eine höhere Druckkapazität als X52 erfordern, ohne die zusätzlichen Kosten von X60 .
Hauptmerkmale:
Verfügbar inPSL1Qualitätsniveau für allgemeine Serviceanwendungen
Hergestellt vonERW-Prozess– Größen von 14" bis 24" Außendurchmesser
Keine obligatorische Aufprallprüfung– geeignet für Anwendungen bei Umgebungstemperatur
Hervorragende Schweißbarkeitmit niedrigem Kohlenstoffäquivalent
Gute Bearbeitbarkeitfür das-Rundumschweißen und Bearbeiten vor Ort
Zu den gängigen Anwendungen gehören:
Öl- und Gastransportpipelines
Erdgassammel- und -verteilungsnetze
Wasserübertragungsleitungen und Rohrleitungen für industrielle Prozesse
Pipelinestation und Endverrohrung
Geben Sie bei der Bestellung Folgendes an:API 5L PSL1 Klasse X56 ERW-Stahlrohr, Größe (AD x WT), Länge, Endbearbeitung und Beschichtungsanforderungen. Für Anwendungen, die eine garantierte Tieftemperaturfestigkeit, strengere chemische Kontrollen oder Beständigkeit gegen sauren Einsatz erfordern, geben Sie bitte anAPI 5L PSL2 Klasse X56stattdessen .





