

API 5L PSL2 X60 ERW Stahlrohr
Grundlegende Übersicht
API 5L PSL2 Grade X60 ERW (Electric Resistance Welded) Stahlrohrist ein hochfestes Leitungsrohr aus Kohlenstoffstahl, das häufig in anspruchsvollen Öl- und Gastransportanwendungen eingesetzt wird [Zitat:3, Zitat:5]. Die Bezeichnung „X60“ gibt eine Mindeststreckgrenze von an60.000 psi (414 MPa), was den Einstiegspunkt in „hoch-feste“ Pipeline-Materialien darstellt. PSL2 fügt erweiterte Qualitätsanforderungen hinzu, einschließlich strengerer chemischer Kontrollen, obligatorischer Schlagprüfungen, maximaler Festigkeitsgrenzen und vollständiger Rückverfolgbarkeit.
Die Bezeichnung setzt sich wie folgt zusammen:
API 5L: Spezifikation des American Petroleum Institute für Leitungsrohre
PSL2: Produktspezifikationsstufe 2 (erhöhte Qualität mit obligatorischen Tests)
X60: Sorte mit einer Mindeststreckgrenze von 60 ksi (414 MPa)
ERW: Elektrisch widerstandsgeschweißt – aus Stahlspulen geformtes und in Längsrichtung geschweißtes Rohr ohne Zusatzmetall [Zitat:1, Zitat:5]
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Standard | API 5L (46. Ausgabe, abgestimmt auf ISO 3183) |
| Produktspezifikationsebene | PSL2 |
| Grad | X60 (L415 in ISO-Notation) |
| Mindeststreckgrenze | 414–415 MPa (60.000–60.200 psi) [Zitat:2, Zitat:3, Zitat:7, Zitat:10] |
| Maximale Streckgrenze | 565 MPa (82.000 psi)– PSL2 gibt sowohl Min als auch Max an [citation:2, citation:7] |
| Mindestzugfestigkeit | 517–520 MPa (75.000–75.400 psi) [Zitat:2, Zitat:3, Zitat:7, Zitat:10] |
| Maximale Zugfestigkeit | 760 MPa (110.200 psi)[Zitat:2, Zitat:7] |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis (max.) | 0.93[Zitat:2, Zitat:7] |
| Herstellungsart | ERW (Electric Resistance Welded) / HFW [Zitat:1, Zitat:5] |
| Größenbereich (ERW) | 1/2" bis 26" (21,3 mm bis 660 mm) Außendurchmesser; typisches ERW bis zu 24" [Zitat:1, Zitat:5, Zitat:6] |
| Wandstärke | 3,2 mm bis 25,4 mm; Zeitplan 10 bis 160, STD, XS, XXS [Zitat:6, Zitat:8, Zitat:10] |
| Länge | 5 m bis 18 m; SRL, DRL; 5,8 m, 6 m, 11,8 m, 12 m Standard [Zitat:2, Zitat:10] |
| Endabschlüsse | Glatte Enden, abgeschrägte Enden, Gewindeenden |
Chemische Zusammensetzung (PSL2-geschweißtes Rohr)
| Element | Maximal % | PSL1-Vergleich |
|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.12% | 0,26–0,28 % (deutlich strengere Kontrolle) |
| Mangan (Mn) | 1.60% | 1,40 % (höher für Festigkeit) |
| Silizium (Si) | 0.45% | Für PSL1 nicht angegeben |
| Phosphor (P) | 0.025% | 0,030 % (strenger) [Zitat:2, Zitat:7] |
| Schwefel (S) | 0.015% | 0,030 % (50 % Reduzierung) [Zitat:2, Zitat:7] |
| Vanadium (V) | 0,10 % max | Optionale Mikro-Legierung |
| Niob (Nb) | 0,05 % max | Optionale Mikro-Legierung |
| Titan (Ti) | 0,04 % max | Optionale Mikro-Legierung |
| Kohlenstoffäquivalent (CEIIW) | 0,43 % max | Berechnet und kontrolliert auf Schweißbarkeit [Zitat:2, Zitat:7] |
*Hinweis: PSL2 erfordert die Berechnung und Kontrolle des Kohlenstoffäquivalents (CE), um eine gute Schweißbarkeit vor Ort sicherzustellen. Der Gesamtgehalt an Mikrolegierungselementen (Nb+V+Ti) überschreitet nicht 0,15 %. Für Anwendungen im sauren Bereich kann der Schwefelgehalt weiter auf weniger als oder gleich 0,002 % begrenzt werden.*
Mechanische Eigenschaften
| Eigentum | PSL2-Anforderung | PSL1-Vergleich |
|---|---|---|
| Streckgrenze (min.) | 414–415 MPa (60.000–60.200 psi) [Zitat:2, Zitat:3, Zitat:7, Zitat:10] | Gleiches Minimum |
| Streckgrenze (max.) | 565 MPa (82.000 psi)[Zitat:2, Zitat:7] | Nicht angegeben |
| Zugfestigkeit (min.) | 517–520 MPa (75.000–75.400 psi) [Zitat:2, Zitat:3, Zitat:7, Zitat:10] | Gleiches Minimum |
| Zugfestigkeit (max.) | 760 MPa (110.200 psi)[Zitat:2, Zitat:7] | Nicht angegeben |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | 0,93 max[Zitat:2, Zitat:7] | Nicht angegeben |
| Verlängerung | Gemäß API 5L-Formel (normalerweise größer oder gleich 19 %) | Gleiche Formel |
| Charpy Impact (CVN) | Obligatorischbei vorgegebener Temperatur | Nicht erforderlich |
| Härte (max.) | 250 HV10 (Sauerdienst: 248 HV10) | Nicht angegeben |
Maßtoleranzen (API 5L)
| Parameter | Größenbereich | Toleranz | Quelle |
|---|---|---|---|
| Rohrkörper-Außendurchmesser | 219,1-457 mm | ±0.75% | |
| Rohrkörper-Außendurchmesser | 508-610 mm | ±0.75% | |
| Rohrenden (219,1–273,1 mm) | - | +1.6 mm / -0,4 mm | |
| Rohrenden (274-320 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm | |
| Rohrenden (323,9–457 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm | |
| Wandstärke (508-610 mm) | - | +19.5% / -8% | |
| Wandstärke (219,1–457 mm) | - | +15% / -12.5% |
ERW-Herstellungsprozess
ERW-Stahlrohr ist ein elektrisch widerstandsgeschweißtes Rohr mit gerader Naht, das in einem kontinuierlichen Prozess hergestellt wird:
Abwickeln– Stahlcoil wird abgewickelt und ausgerichtet
Kantenvorbereitung– Bandkanten werden für eine einwandfreie Verschweißung gefräst
Bildung– Stahlband wird kalt-in eine zylindrische Form geformt
Elektrisches Induktionsschweißen– Hochfrequenzschweißen verbindet Kanten ohne Zusatzmetall
Wärmebehandlung– Die Schweißnaht wird normalisiert, um die Kornstruktur zu verfeinern
Größenbestimmung– Das Rohr durchläuft Kalibrierrollen, um die endgültigen Abmessungen zu erreichen
NDT– 100 % zerstörungsfreie-Prüfung (Ultraschall oder Wirbelstrom) der Schweißnaht
Hydrostatische Prüfung– Jedes Rohr wird einzeln auf Druckfestigkeit geprüft
Fertigstellen beenden– Enden vorbereitet (glatt oder abgeschrägt)
Testanforderungen (PSL2)
| Testtyp | Erfordernis | Notizen |
|---|---|---|
| Chemische Analyse | Pro Wärmelos | Strengere PSL2-Grenzwerte |
| Zugversuch | Pro Los | Überprüft sowohl die Mindest- als auch die Höchstgrenzen |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | Kleiner oder gleich 0,93 | Obligatorische Überprüfung |
| Charpy Impact Test (CVN) | Obligatorisch | Erforderlich für alle PSL2-Klassen; typischerweise 27J-40J bei 0 Grad oder -20 Grad [Zitat:2, Zitat:9] |
| Abflachungstest | Erforderlich für ERW-Rohr | Überprüft die Duktilität |
| Biegetest | Erforderlich | Überprüft die Integrität der Schweißnaht |
| Hydrostatischer Test | Jedes Rohr | Überprüfung der Druckintegrität |
| NDT (Ultraschall/Wirbelstrom) | 100 % der Schweißnaht | Obligatorisch für PSL2 |
| Härteprüfung | Für sauren Service | Härtezuordnung erforderlich, sofern angegeben |
| HIC/SSC-Tests | Für sauren Service | Gemäß NACE MR0175/ISO 15156 |
Sortenvergleich: X60 vs. benachbarte Sorten
| Grad | Streckgrenze (min.) | Streckgrenze (max.) | Zugfestigkeit (min.) | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| X52 | 359 MPa (52 ksi) | 531 MPa (77 ksi) | 455–460 MPa (66 ksi) | Allgemeine Übertragung |
| X56 | 390 MPa (56 ksi) | 545 MPa (79 ksi) | 490 MPa (71 ksi) | Höhere-Druckübertragung |
| X60 | 414 MPa (60 ksi) | 565 MPa (82 ksi) | 517–520 MPa (75 ksi) | Hochdruckübertragung, Offshore[Zitat:2, Zitat:3] |
| X65 | 448 MPa (65 ksi) | 600 MPa (87 ksi) | 531-535 MPa (77 ksi) | Hoher-Druck, Offshore |
| X70 | 483 MPa (70 ksi) | 635 MPa (92 ksi) | 565–570 MPa (82 ksi) | Über weite-Strecken hoher-Druck |
*X60 stellt den Einstieg in „hoch-feste“ Rohrleitungsmaterialien dar und bietet eine etwa 15 % höhere Streckgrenze als X52 .*
PSL1- und PSL2-Vergleich für X60
| Besonderheit | PSL1 X60 | PSL2 X60 | Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) max | 0,26–0,28 % [Zitat:7, Zitat:10] | 0.12% | 54 % Reduzierung– bessere Schweißbarkeit, geringere HAZ-Härte |
| Schwefel (S) max | 0,030 % [Zitat:2, Zitat:10] | 0.015%[Zitat:2, Zitat:7] | 50 % Ermäßigung– entscheidend für Zähigkeit und HIC-Beständigkeit |
| Phosphor (P) max | 0,030 % [Zitat:2, Zitat:10] | 0.025%[Zitat:2, Zitat:7] | Verbesserte Zähigkeit und Schweißbarkeit |
| Mangan (Mn) max | 1,40 % [Zitat:7, Zitat:10] | 1.60% | Höher für Stärke |
| Streckgrenze | Nur 414-415 MPa min | Bereich 414–565 MPa[Zitat:2, Zitat:7] | Verhindert eine Über-Stärke von Materialien |
| Zugfestigkeit | Nur 520 MPa min | Bereich 520–760 MPa[Zitat:2, Zitat:7] | Gewährleistet gleichbleibende mechanische Eigenschaften |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | Nicht angegeben | Kleiner oder gleich 0,93[Zitat:2, Zitat:7] | Sorgt für ausreichende Duktilität |
| Charpy-Schlagprüfung | Nicht erforderlich | Obligatorisch | Garantiert Kältezähigkeit- |
| Kohlenstoffäquivalent (CE) | Nicht erforderlich | Berechnet und kontrolliert | Gewährleistet eine gute Schweißbarkeit vor Ort |
| ZfP-Anforderungen | Standard | Strenger | Bessere Fehlererkennung |
| Rückverfolgbarkeit | Chargenebene | Pipe-für-vollständige Rückverfolgbarkeit | Vollständige Qualitätsdokumentation |
| Typische Verwendung | Allgemeiner Dienst | Kritischer Service, saurer Service, niedrige Temperatur |
Allgemeine Anwendungen
| Anwendung | Beschreibung |
|---|---|
| Hochdruck-Gasübertragung | Langstrecken--Erdgaspipelines, die hohe Betriebsdrücke erfordern [citation:3, citation:9] |
| Rohöl-Hauptleitungen | Hauptübertragungsleitungen für den Rohöltransport |
| Offshore-Pipelines | Unterwasserpipelines, die ein hohes Verhältnis von Festigkeit-zu-Gewicht erfordern |
| Onshore-Sammelnetzwerke | Regionale Leitungssysteme, die Produktionsbereiche mit der Verarbeitung verbinden |
| Stations- und Sammelleitungen | Kompressorstationen, Pumpstationen, Messanlagen |
| Saurer Service | H₂S-Umgebungen (mit ergänzenden NACE MR0175/ISO 15156-Anforderungen) |
| Niedrig-Temperaturdienst | Anwendungen, die eine garantierte Schlagzähigkeit erfordern [Zitat:3, Zitat:9] |
| Wasserübertragung | Wasserleitungen mit großem-Durchmesser und hohem-Druck |
Wärmebehandlungssuffixe (PSL2)
PSL2 X60 kann mit Suffixen geliefert werden, die den Wärmebehandlungszustand angeben:
| Suffix | Zustand | Typische Anwendung |
|---|---|---|
| X60N | Normalisiert | Allgemeine Transmission, verbesserte Kornstruktur |
| X60Q | Vergütet und angelassen | Maximale Festigkeitsgleichmäßigkeit |
| X60M | Thermomechanisch gewalzt (TMCP) | Verbesserte Zähigkeit und Schweißbarkeit |
Hauptvorteile
| Vorteil | Beschreibung |
|---|---|
| Hohe Festigkeit | Die Ergiebigkeit von 60.000 psi ermöglicht eine geringere Wandstärke oder höhere Betriebsdrücke – 15 % höher als bei X52 |
| Garantierte Robustheit | Obligatorische Charpy-Schlagtests gewährleisten die Leistung bei niedrigen{0}Temperaturen |
| Strengere Chemie | Ein um 50 % niedrigerer Schwefelgehalt (0,015 % gegenüber . 0.030 %) verbessert die Schweißbarkeit und die HIC-Beständigkeit |
| Kontrollierte Stärke | Die maximale Streckgrenze (565 MPa) verhindert über-feste Materialien, die Schweißprobleme verursachen können |
| Vollständige Rückverfolgbarkeit | Rohr-für-Rohrrückverfolgbarkeit für eine vollständige Qualitätsdokumentation |
| Erweiterte NDT | Strengere Anforderungen an zerstörungsfreie Prüfungen |
| Kosten-Effektiv | Das ERW-Verfahren ermöglicht eine wirtschaftliche Produktion für Größen bis zu 24 Zoll [Zitat:1, Zitat:5] |
| Saure Servicefähigkeit | Erhältlich mit NACE MR0175/ISO 15156-Konformität für H₂S-Umgebungen |
Beschichtungsmöglichkeiten
| Beschichtungstyp | Am besten für | Hauptmerkmale |
|---|---|---|
| 3LPE (3-Schicht-Polyethylen) | Vergrabene Pipelines | Am häufigsten; ausgezeichneter Korrosionsschutz, hohe Schlagfestigkeit [Zitat:2, Zitat:5] |
| FBE (Fusion Bonded Epoxy) | Öl- und Gaspipelines | Starke Haftung, chemische Beständigkeit [Zitat:2, Zitat:5] |
| 3LPP (3-lagiges Polypropylen) | Offshore-Pipelines | Hohe Temperaturbeständigkeit (bis zu 140 Grad) |
| Kohlenteer-Epoxidharz | Meeresumgebungen | Robuster-Schutz |
| Schwarz (nackt) | Standard-Mühlenfinish | Vorübergehender Schutz |
| Lack/Rostschutzöl | Vorübergehender Schutz | Kurzfristiger Korrosionsschutz beim Transport [citation:2, citation:10] |
| Betongewichtsbeschichtung (CWC) | Offshore-/Unterseepipelines | Negativer Auftrieb und mechanischer Schutz |
Wichtige Überlegungen
1. Größenbeschränkungen
Die ERW-Fertigung für X60 ist normalerweise in verfügbar1/2" bis 24-26" (21,3 mm bis 660 mm) Außendurchmesser[Zitat:1, Zitat:5]
Größere Durchmesser (über 24 Zoll) erfordern eine LSAW- oder SSAW-Herstellung [Zitat:1, Zitat:5]
2. PSL1 vs. PSL2-Auswahl
PSL2: Erforderlich für den Einsatz bei niedrigen{0}Temperaturen (insbesondere unter 0 Grad), sauren Einsatz (H₂S-Umgebungen), regulierten Pipelines (FERC, DOT) und kritischen Anwendungen
PSL1: Geeignet für den allgemeinen Einsatz, Wasserleitungen und un{0}kritische Anwendungen, bei denen keine Zähigkeit bei niedrigen{1}Temperaturen erforderlich ist
3. Temperatur der Schlagprüfung
Der Standard-Charpy-Schlagtest ist bei0 Gradmit mindestens 27J
Für kältere Anwendungen (Arktis, Tiefsee), Schlagprüfung bei-20 Gradoder-45 Gradangegeben werden kann
4. Saure Servicefähigkeit
PSL2 X60 mit zusätzlichen Anforderungen kann für sauren Betrieb (H₂S-Umgebungen) verwendet werden:
Härteprüfung (kleiner oder gleich 248 HV10)
HIC- und SSC-Tests gemäß NACE MR0175/ISO 15156
Der Schwefelgehalt kann weiter auf weniger als oder gleich 0,002 % begrenzt werden.
5. Äquivalente Noten
ISO 3183: L415
GB/T 9711: L415
DNV-Betriebssystem-F101: Güteklasse 450 (ähnliche Festigkeitsstufe)
6. Lieferbedingungen
PSL2 X60 kann unter folgenden Bedingungen geliefert werden:
Wie-gerollt
Normalisiert
Normalisiert und temperiert
Vergütet und angelassen
Thermomechanisch gewalzt (TMCP)
7. Mühlentestzertifikat
Normalerweise bereitgestellt alsEN 10204 Typ 3.1mit vollständigen Testergebnissen
Inspektion durch Dritte-(SGS, BV, Lloyds, TÜV, ABS) auf Anfrage möglich
8. Anwendungen in Großprojekten
X60 wird häufig in der Hochdruck-Gasübertragung, in Rohöl-Hauptleitungen und in Offshore-Pipelines eingesetzt. Sein hohes Verhältnis von Festigkeit-zu-Gewicht ermöglicht Materialeinsparungen und eine geringere Wandstärke im Vergleich zu niedrigeren Qualitäten [Zitat:3, Zitat:9].
Zusammenfassung
API 5L PSL2 Grade X60 ERW-Stahlrohrist ein hochfestes Leitungsrohr, das als Einstiegspunkt in Premium-Pipeline-Materialien dient. Mit einer Mindeststreckgrenze von60.000 psi (414 MPa)- etwa15 % höher als X52– und den erhöhten PSL2-Qualitätsanforderungen ist dieses Rohr die bevorzugte Wahl für Hochdruckübertragungsleitungen, Offshore-Anwendungen und kritische Dienste, bei denen X52 eine übermäßige Wandstärke erfordern würde.
Hauptmerkmale:
Verfügbar inPSL2Qualitätsniveau mit erhöhten Prüfanforderungen
Hergestellt vonERW-Prozess– Größen von 1/2" bis 24" AD [Zitat:1, Zitat:5]
Obligatorische Schlagprüfung nach Charpygewährleistet Leistung bei niedrigen-Temperaturen
50 % geringerer Schwefelgehalt(0,015 % vs. . 0.030 %) verbessert die Zähigkeit und HIC-Beständigkeit
Maximale Streckgrenze(565 MPa) verhindert über-feste Materialien
Mikro-legiertmit Nb/V für verbesserte Eigenschaften
Streckgrenze-zu-Zugverhältnis Kleiner oder gleich 0,93sorgt für ausreichende Duktilität
Vollständige Rückverfolgbarkeitvon der Stahlherstellung bis zum fertigen Rohr
Konform mit NACE MR0175/ISO 15156für saure Serviceanwendungen
Zu den gängigen Anwendungen gehören:
Hochdruck-Gastransportleitungen
Rohöl-Hauptleitungen
Offshore- und Unterwasserpipelines
Stations- und Sammelleitungen
Einsatz bei niedrigen-Temperaturen, der eine garantierte Schlagzähigkeit erfordert
Sauer-Service-Anwendungen (mit ergänzenden NACE-Anforderungen)
Geregelte Pipelines unter FERC, DOT oder anderen Behörden
Geben Sie bei der Bestellung Folgendes an:API 5L PSL2 ERW-Stahlrohr der Güteklasse Werksprüfzertifikat nach EN 10204 Typ 3.1 ist Standard.





