

API 5L PSL2 X80 ERW Stahlrohr
Grundlegende Übersicht
API 5L PSL2 Grade X80 ERW (Electric Resistance Welded) Stahlrohrist die höchste Festigkeitsklasse, die kommerziell für hochfrequenzgeschweißte Leitungsrohre erhältlich ist [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:5]. Die Bezeichnung „X80“ gibt eine Mindeststreckgrenze von an80.000 psi (552 MPa), das die Spitze der API 5L-Leitungsrohrqualitäten für anspruchsvolle Ultra{1}}Hochdruck--Gastransporte, Tiefsee-Offshore-Pipelines und arktische Anwendungen darstellt, bei denen ein maximales Verhältnis von Festigkeit-zu-Gewicht von entscheidender Bedeutung ist [Zitat:1, Zitat:3, Zitat:7].
Die Bezeichnung setzt sich wie folgt zusammen:
API 5L: Spezifikation des American Petroleum Institute für Leitungsrohre
PSL2: Produktspezifikation Level 2 (verbesserte Qualität mit obligatorischen Tests) [Zitat:3, Zitat:8]
X80: Sorte mit einer Mindeststreckgrenze von 80 ksi (552 MPa) [Zitat:3, Zitat:5]
ERW: Elektrisch widerstandsgeschweißt – aus Stahlspulen geformtes und in Längsrichtung geschweißtes Rohr ohne Zusatzmetall [Zitat:2, Zitat:8]
Wichtige Spezifikationen
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Standard | API 5L (46. Ausgabe, abgestimmt auf ISO 3183) [Zitat:3, Zitat:8] |
| Produktspezifikationsebene | PSL2 [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:5] |
| Grad | X80 (L555 in ISO-Notation) [Zitat:3, Zitat:5] |
| Mindeststreckgrenze | 552–555 MPa (80.000–80.500 psi) [Zitat:3, Zitat:5] |
| Maximale Streckgrenze | 690–705 MPa (100.000–102.300 psi)– PSL2 gibt sowohl Min als auch Max an [citation:5, citation:9] |
| Mindestzugfestigkeit | 621–625 MPa (90.000–90.600 psi) [Zitat:3, Zitat:5] |
| Maximale Zugfestigkeit | 825 MPa (119.700 psi) |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis (max.) | 0.90-0.93[Zitat:5, Zitat:9] |
| Herstellungsart | ERW (Electric Resistance Welded) / HFW [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:8] |
| Größenbereich (ERW) | 1/2" bis 24" (21,3 mm bis 609,6 mm) Außendurchmesser; typisches ERW bis zu 24" [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:8] |
| Wandstärke | Zeitplan 10 bis 160, STD, XS, XXS; bis zu 1.000" (25,4 mm) [Zitat:5, Zitat:8] |
| Länge | SRL, DRL; 6 m, 12 m Standard; Sonderlängen verfügbar [Zitat:5, Zitat:8] |
| Endabschlüsse | Glatte Enden, abgeschrägte Enden, Gewindeenden [Zitat:5, Zitat:8] |
Chemische Zusammensetzung (PSL2-geschweißtes Rohr)
| Element | Maximal % | Bedeutung |
|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | 0.10-0.12% | Extrem-geringer Kohlenstoffgehalt für hervorragende Schweißbarkeit und Zähigkeit |
| Silizium (Si) | 0.45% | Desoxidationsmittel |
| Mangan (Mn) | 1.85% | Gibt Kraft |
| Phosphor (P) | 0.025% | Strenge Kontrolle der Schweißbarkeit [Zitat:3, Zitat:5] |
| Schwefel (S) | 0.015% | 50 % Ermäßigung– entscheidend für Zähigkeit und HIC-Beständigkeit [Zitat:3, Zitat:5] |
| Vanadium (V) | Weniger als oder gleich 0,07 % | Mikro-Legierung zur Kornverfeinerung |
| Niob (Nb) | Weniger als oder gleich 0,06 % | Mikro-Legierung für Festigkeit |
| Titan (Ti) | Weniger als oder gleich 0,04 % | Mikro-Legierung zur Kornverfeinerung |
| Nb+V+Ti (Gesamt) | 0,15 % max | Kornverfeinerung und Niederschlagsverstärkung |
| Kohlenstoffäquivalent (CE IIW) | Berechnet und kontrolliert | Gewährleistet eine gute Schweißbarkeit vor Ort |
Hinweis: PSL2 erfordert die Berechnung und Kontrolle des Kohlenstoffäquivalents (CE), um eine gute Schweißbarkeit vor Ort sicherzustellen. Für Anwendungen im sauren Bereich kann der Schwefelgehalt weiter auf weniger als oder gleich 0,002 % begrenzt werden.
Mechanische Eigenschaften
| Eigentum | PSL2-Anforderung |
|---|---|
| Streckgrenze (min.) | 552–555 MPa (80.000–80.500 psi) [Zitat:3, Zitat:5] |
| Streckgrenze (max.) | 690–705 MPa (100.000–102.300 psi)[Zitat:5, Zitat:9] |
| Zugfestigkeit (min.) | 621–625 MPa (90.000–90.600 psi) [Zitat:3, Zitat:5] |
| Zugfestigkeit (max.) | 825 MPa (119.700 psi) |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | 0,90-0,93 max[Zitat:5, Zitat:9] |
| Verlängerung | Größer als oder gleich 20 % (gemäß API 5L-Formel) |
| Charpy Impact (CVN) | Obligatorischbei vorgegebener Temperatur |
| Härte (max.) | 250 HV10 (Sauerdienst: 248 HV10) |
Maßtoleranzen (API 5L)
| Parameter | Größenbereich | Toleranz | Quelle |
|---|---|---|---|
| Rohrkörper-Außendurchmesser | 219,1-457 mm | ±0.75% | |
| Rohrkörper-Außendurchmesser | 508-610 mm | ±0.75% | |
| Rohrenden (219,1–273,1 mm) | - | +1.6 mm / -0,4 mm | |
| Rohrenden (274-320 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm | |
| Rohrenden (323,9–457 mm) | - | +2.4 mm / -0,8 mm | |
| Wandstärke (508-610 mm) | - | +19.5% / -8% | |
| Wandstärke (219,1–457 mm) | - | +15% / -12.5% | |
| Geradlinigkeit | Volle Länge | Weniger als oder gleich 0,15 % der Gesamtlänge |
ERW-Herstellungsprozess
ERW-Stahlrohr ist ein elektrisch widerstandsgeschweißtes Rohr mit gerader Naht, das in einem kontinuierlichen Prozess hergestellt wird [Zitat:2, Zitat:7, Zitat:8]:
Abwickeln– Stahlcoil wird abgewickelt und ausgerichtet
Kantenvorbereitung– Bandkanten werden für eine einwandfreie Verschweißung gefräst
Bildung– Stahlband wird kalt-in eine zylindrische Form geformt
Elektrisches Induktionsschweißen– Hochfrequenzschweißen verbindet Kanten ohne Zusatzmetall
Nahtwärmebehandlung– Die Schweißnaht wird normalisiert, um die Kornstruktur zu verfeinern und spröde Bestandteile zu entfernen
Größenbestimmung– Das Rohr durchläuft Kalibrierrollen, um die endgültigen Abmessungen zu erreichen
NDT– 100 % zerstörungsfreie-Prüfung (Ultraschall oder Wirbelstrom) der Schweißnaht
Hydrostatische Prüfung– Jedes Rohr wird einzeln auf Druckfestigkeit geprüft
Fertigstellen beenden– Enden vorbereitet (glatt oder abgeschrägt)
Testanforderungen (PSL2)
| Testtyp | Erfordernis | Notizen |
|---|---|---|
| Chemische Analyse | Pro Wärmelos | Strengere PSL2-Grenzwerte |
| Zugversuch | Pro Los | Überprüft sowohl die Mindest- als auch die Höchstgrenzen |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | Kleiner oder gleich 0,93 | Obligatorische Verifizierung [Zitat:3, Zitat:5] |
| Charpy Impact Test (CVN) | Obligatorisch | Erforderlich für alle PSL2-Klassen |
| Abflachungstest | Erforderlich für ERW-Rohr | Überprüft die Duktilität |
| Biegetest | Erforderlich | Überprüft die Integrität der Schweißnaht |
| Hydrostatischer Test | Jedes Rohr | Überprüfung der Druckintegrität; 100 % der Rohre |
| NDT (Ultraschall/Wirbelstrom) | 100 % der Schweißnaht | Obligatorisch für PSL2 |
| DWTT (Fallgewichtsreißtest) | Für kritische Anwendungen | Überprüfung der Bruchzähigkeit |
| Härteprüfung | Für sauren Service | Härtezuordnung erforderlich, sofern angegeben |
| HIC/SSC-Tests | Für sauren Service | Gemäß NACE MR0175/ISO 15156 |
| PMI (Positive Materialidentifikation) | 100 % für Legierungssorten | Überprüft die Legierungszusammensetzung |
Sortenvergleich: X80 vs. benachbarte Sorten
| Grad | Streckgrenze (min.) | Streckgrenze (max.) | Zugfestigkeit (min.) | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| X60 | 414 MPa (60 ksi) | 565 MPa (82 ksi) | 517 MPa (75 ksi) | Hochdruckübertragung |
| X65 | 448 MPa (65 ksi) | 600 MPa (87 ksi) | 531 MPa (77 ksi) | Hoher-Druck, Offshore |
| X70 | 483 MPa (70 ksi) | 635 MPa (92 ksi) | 565 MPa (82 ksi) | Über weite-Strecken hoher-Druck |
| X80 | 552 MPa (80 ksi) | 690–705 MPa (100–102 ksi) | 621-625 MPa (90 ksi) | Ultra-hoher-Druck, arktisches, tiefes Wasser[Zitat:1, Zitat:3, Zitat:5] |
X80 bietet eine um etwa 14 % höhere Streckgrenze als X70 und eine um 33 % höhere Streckgrenze als X60 [Zitat:3, Zitat:5].
PSL2- und PSL1-Vergleich für X80
| Besonderheit | PSL1 X80 | PSL2 X80 | Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) max | 0.26% | 0.10-0.12% | 54 % Reduzierung– bessere Schweißbarkeit, geringere HAZ-Härte |
| Schwefel (S) max | 0.030% | 0.015% | 50 % Ermäßigung– entscheidend für Zähigkeit und HIC-Beständigkeit [Zitat:3, Zitat:5] |
| Phosphor (P) max | 0.030% | 0.025% | Verbesserte Zähigkeit und Schweißbarkeit [Zitat:3, Zitat:5] |
| Streckgrenze | Nur 552 MPa min | Bereich 552–705 MPa | Verhindert übermäßige Festigkeit von Materialien [citation:3, citation:5] |
| Zugfestigkeit | Nur 621 MPa min | Bereich 621–825 MPa | Gewährleistet konsistente mechanische Eigenschaften [Zitat:3, Zitat:5] |
| Streckgrenze-zu-Zugverhältnis | Nicht angegeben | Kleiner oder gleich 0,93 | Sorgt für ausreichende Duktilität [Zitat:3, Zitat:5] |
| Charpy-Schlagprüfung | Nicht erforderlich | Obligatorisch | Garantiert Kältezähigkeit- |
| ZfP-Anforderungen | Standard | Strenger | Bessere Fehlererkennung |
| Rückverfolgbarkeit | Chargenebene | Pipe-für-vollständige Rückverfolgbarkeit | Vollständige Qualitätsdokumentation |
| Typische Verwendung | Allgemeiner Dienst | Kritischer Einsatz, saurer Einsatz, niedrige Temperaturen, Arktis, Offshore[Zitat:1, Zitat:2, Zitat:5] |
Wärmebehandlungssuffixe (PSL2)
PSL2 X80 kann mit Suffixen geliefert werden, die den Wärmebehandlungszustand angeben:
| Suffix | Zustand | Typische Anwendung |
|---|---|---|
| X80N | Normalisiert | Allgemeine Transmission, verbesserte Kornstruktur |
| X80Q | Vergütet und angelassen | Maximale Festigkeitsgleichmäßigkeit |
| X80M | Thermomechanisch gewalzt (TMCP) | Verbesserte Zähigkeit und Schweißbarkeit [Zitat:2, Zitat:8] |
| X80QS | Vergütet + Sauerservice | H₂S-Umgebungen |
| X80MS | Thermomechanisch gerollt + saurer Service | H₂S-Umgebungen mit erhöhter Zähigkeit |
Hinweis: Das Suffix „S“ gibt die Sour Service-Anwendung gemäß NACE MR an0175 .
Allgemeine Anwendungen
| Anwendung | Beschreibung |
|---|---|
| Ultra-Hochdruck-Gasübertragung | Langstrecken-Gaspipelines, die ein maximales Verhältnis von Festigkeit-zu-Gewicht erfordern [citation:2, citation:5] |
| Tiefsee-Offshore-Pipelines | Unterwasserpipelines in Umgebungen mit hohem Außendruck [Zitat:1, Zitat:2] |
| Arktische und kalte Klimapipelines | Umgebungen mit niedrigen-Temperaturen, die eine hohe Zähigkeit erfordern [citation:2, citation:5, citation:7] |
| Saurer Service | H₂S-Umgebungen (mit X80MS/X80QS-Klassen) [Zitat:1, Zitat:2] |
| Hochdruck-Ölförderung | Rohöl-Hauptleitungen und Sammelsysteme |
| Unterwasser-Strömungslinien | Hochdruck-Kohlenwasserstofftransport in Tiefseeanwendungen |
| Infrastruktur der Polarregion | Pipelinesysteme in extrem kalten Klimazonen [Zitat:2, Zitat:5] |
Hauptvorteile
| Vorteil | Beschreibung |
|---|---|
| Höchste Stärke | 80.000 psi Ertrag – 14 % höher als X70, 33 % höher als X60 [Zitat:3, Zitat:5] |
| Extrem-kohlenstoffarm | Ein Kohlenstoffgehalt von weniger als oder gleich 0,12 % gewährleistet eine hervorragende Schweißbarkeit und HAZ-Eigenschaften |
| Maximales Verhältnis von Stärke-zu-Gewicht | Ermöglicht dünnste Wände bei gegebenem Druck – ermöglicht Materialeinsparungen von 15–25 % gegenüber X70 |
| Garantierte Robustheit | Obligatorische Charpy-Schlagtests gewährleisten die Leistung bei niedrigen{0}Temperaturen |
| Strengere Chemie | Ein um 50 % niedrigerer Schwefelgehalt (0,015 % gegenüber . 0.030 %) verbessert die Zähigkeit und HIC-Beständigkeit [Zitat:3, Zitat:5] |
| Kontrollierte Stärke | Die maximale Streckgrenze (705 MPa) verhindert über-feste Materialien, die zu Schweißproblemen führen können |
| Vollständige Rückverfolgbarkeit | Rohr-für-Rohrrückverfolgbarkeit für eine vollständige Qualitätsdokumentation |
| Erweiterte NDT | Strengere Anforderungen an zerstörungsfreie Prüfungen |
| Mikro-legierte Struktur | Feinkörnige nadelförmige Ferritstruktur mit hoher Widerstandsfähigkeit gegen dynamisches Reißen |
| Saure Servicefähigkeit | Erhältlich mit NACE MR0175/ISO 15156-Konformität (X80MS/X80QS-Klassen) [Zitat:1, Zitat:2] |
Beschichtungsmöglichkeiten
| Beschichtungstyp | Am besten für | Hauptmerkmale |
|---|---|---|
| 3LPE (3-Schicht-Polyethylen) | Vergrabene Pipelines | Am häufigsten; hervorragender Korrosionsschutz, hohe Schlagfestigkeit |
| FBE (Fusion Bonded Epoxy) | Öl- und Gaspipelines | Starke Haftung, chemische Beständigkeit |
| 3LPP (3-lagiges Polypropylen) | Offshore-Pipelines | Hohe Temperaturbeständigkeit (bis zu 140 Grad) |
| Kohlenteer-Epoxidharz | Meeresumgebungen | Robuster-Schutz |
| Schwarz (nackt) | Standard-Mühlenfinish | Vorübergehender Schutz |
| Lack/Rostschutzöl | Vorübergehender Schutz | Kurzfristiger Korrosionsschutz beim Transport |
| Betongewichtsbeschichtung (CWC) | Offshore-/Unterseepipelines | Negativer Auftrieb und mechanischer Schutz |
Wichtige Überlegungen
1. Größenbeschränkungen
Die ERW-Fertigung für X80 ist normalerweise in verfügbar1/2" bis 24" (21,3 mm bis 609,6 mm) Außendurchmesser[Zitat:1, Zitat:2, Zitat:8]
Größere Durchmesser (über 24 Zoll) erfordern eine LSAW- oder SSAW-Herstellung [Zitat:1, Zitat:8]
2. PSL1 vs. PSL2-Auswahl
PSL2: Erforderlich für den Einsatz bei niedrigen{0}Temperaturen (insbesondere unter 0 Grad), sauren Einsatz (H₂S-Umgebungen), regulierten Pipelines (FERC, DOT), Offshore-Anwendungen und kritischer Infrastruktur [citation:1, citation:2, citation:3]
PSL1: Begrenzte Verfügbarkeit für X80; PSL2 ist der Standard für X80 in kritischen Anwendungen
3. Temperatur der Schlagprüfung
Der Standard-Charpy-Schlagtest ist bei0 Gradmit minimalem Energiebedarf
Für arktische Anwendungen (Polarregionen) sind Schlagprüfungen erforderlich-45 Gradkann angegeben werden [Zitat:2, Zitat:5]
4. Saure Servicefähigkeit
PSL2 X80 mit zusätzlichen Anforderungen kann für sauren Betrieb (H₂S-Umgebungen) verwendet werden:
X80MS/X80QSSorten, die speziell für den sauren Service entwickelt wurden [Zitat:1, Zitat:2]
Härteprüfung (kleiner oder gleich 248 HV10)
HIC- und SSC-Tests gemäß NACE TM0284 und NACE TM0177
Der Schwefelgehalt kann weiter auf weniger als oder gleich 0,002 % begrenzt werden.
5. Äquivalente Noten
ISO 3183: L555
GB/T 9711: L555
DNV-Betriebssystem-F101: Güteklasse 485 / 555 (ähnliche Festigkeitsstufe)
6. Lieferbedingungen
PSL2 X80 kann in den folgenden Zuständen geliefert werden:
Wie-gerollt (R)
Normalisiert (N)
Vergütet (Q)
Thermomechanisch gewalzt (TMCP) (M) [Zitat:2, Zitat:8]
7. Mühlentestzertifikat
Normalerweise bereitgestellt alsEN 10204 Typ 3.1mit vollständigen Testergebnissen
Inspektion durch Dritte-(SGS, BV, Lloyds, TÜV, ABS) auf Anfrage möglich
8. Anwendungen in Großprojekten
X80 ist eine gängige Stahlsorte für Ultra-{1}}Hochdruck--Ferntransportpipelines für Öl und Gas. Es wird häufig verwendet in:
Gasübertragung in der Polarregion (hohe Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen erforderlich) [Zitat:2, Zitat:5]
Tiefsee-Offshore-Pipelinesysteme [Zitat:1, Zitat:2]
Hochdruck-Erdgas-Hauptleitungen
Zusammenfassung
API 5L PSL2 Grade X80 ERW-Stahlrohrist die am Markt erhältliche Leitungsrohrsorte mit der höchsten Festigkeit und stellt den Gipfel der Pipeline-Technologie dar. Mit einer Mindeststreckgrenze von80.000 psi (552 MPa)- etwa14 % höher als X70Und33 % höher als X60– und den verbesserten PSL2-Qualitätsanforderungen ist dieses Rohr die bevorzugte Wahl für die Gasübertragung mit ultrahohem Druck, Tiefsee-Offshore-Pipelines, arktische Dienste und andere anspruchsvolle Anwendungen, bei denen ein maximales Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht von entscheidender Bedeutung ist [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:5].
Hauptmerkmale:
Verfügbar inPSL2Qualitätsniveau mit erhöhten Prüfanforderungen
Hergestellt vonERW-Prozess– Größen von 1/2" bis 24" AD [Zitat:1, Zitat:2, Zitat:8]
Extrem-geringer Kohlenstoffgehalt(Kleiner oder gleich 0,12 %) sorgt für hervorragende Schweißbarkeit und Tieftemperaturzähigkeit
Obligatorische Schlagprüfung nach Charpygewährleistet die Leistung bei niedrigen-Temperaturen für arktische Anwendungen
50 % geringerer Schwefelgehalt(0,015 % vs. . 0.030 %) verbessert die Zähigkeit und HIC-Beständigkeit [Zitat:3, Zitat:5]
Maximale Streckgrenze(705 MPa) verhindert über-feste Materialien
Mikro-legiertmit Nb/V/Ti für verbesserte Eigenschaften (insgesamt kleiner oder gleich 0,15 %)
Streckgrenze-zu-Zugverhältnis Kleiner oder gleich 0,93sorgt für ausreichende Duktilität [Zitat:3, Zitat:5]
Vollständige Rückverfolgbarkeitvon der Stahlherstellung bis zum fertigen Rohr
Konform mit NACE MR0175/ISO 15156für saure Serviceanwendungen (X80MS/X80QS-Typen) [Zitat:1, Zitat:2]
Zu den gängigen Anwendungen gehören:
Ultra-Hochdruck--Gastransportleitungen
Tiefsee-Offshore- und Unterwasserpipelines
Pipelines für die Arktis und das kalte Klima [Zitat:2, Zitat:5]
Saure Serviceanwendungen (mit X80MS/X80QS-Typen) [Zitat:1, Zitat:2]
Geregelte Pipelines unter FERC, DOT oder anderen Behörden
Infrastruktur der Polarregion erfordert hohe Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen [Zitat:2, Zitat:5]
Geben Sie bei der Bestellung Folgendes an:API 5L PSL2 ERW-Stahlrohr der Güteklasse Werksprüfzertifikat nach EN 10204 Typ 3.1 ist Standard. Für saure Serviceanwendungen bitte angebenX80MS oder X80QSmit NACE MR0175-Konformität [Zitat:1, Zitat:2].





